Klippenspringer #5

Klippenspringer #5

Und weil Mann, respektive Frau, bekanntlich auf einem Bein allein nicht gut stehen kann, zeigen die Studierenden des Studios Halle an diesem Abend gleich noch eine zweite Runde weiterer Monologarbeiten unter freiem Himmel.


**1. LIEBE IST KÄLTER ALS DAS KAPITAL** von René Pollesch

[Emma-Katharina Suthe](/emma-katharina_suthe) (Liv Ullmann)


Dozent: [Harald Horvath](/harald_horvath)


**2. VERNON SUBUTEX** von Virginie Despentes

[Clemens Kersten](/clemens_kersten) (Patrice)


Dozent: [Hagen Ritschel ](/hagen_ritschel)


**3. DER VERRÜCKTE JOURDAIN** von Michail Bulgakow

[Julian Gutmann ](/julian_gutmann) (Hamlet)


Dozent: **Bastian Reiber**


**4. WERTHER** von Johann Wolfgang von Goethe

[Jan Wenglarz](/jan_wenglarz) (Werther)


Dozentin: [Nicoline Schubert](/nicoline_schubert)


**5. BAUERN STERBEN** von Franz Xaver Kroetz

[Anastasia-Lara Heller](/anastasia-lara_heller) (Theres)


Dozent: [Alexander Pensel](/alexander_pensel)


**6. MICHAEL KOOLHAAS** von Heinrich von Kleist

[Anton Dreger](/anton_dregr) (Koolhaas)


Dozent: **Benjamin Berger**


**7. LADY MACBETH** von William Shakespeare

[Naemi Feitisch](/naemi_feitisch) (Macbeth)


Dozentin: **Anita Vulesica**


**8. FAUST** von Johann Wolfgang von Goethe

**Camille Dombrowsky** (Gretchen)


Dozentin: [Bettina Schneider](/bettina_schneider)


Inspizienz: **Theresa Schafhauser Jorente**

Ausstattungsassistenz: [Markus Neeser](/markus_neeser)

Adresse:
Große Ulrichstraße 51, 06110 Halle
Nächster Termin:
16.07.2020, 20.30 Uhr
 
Halle Stadtmarketing

Tourist-Information im Marktschlösschen

Marktplatz 13
06108 Halle (Saale)

Tel.: 0345 1229984

UNTERKÜNFTE SUCHEN

Urlaubsziel: Halle (Saale) und Umland
Anreise am:
Abreise am:
Erw.:
Kinder:
Suchen
 
 
 
Wussten Sie, dass… Halle mit der ältesten Schokoladenfabrik Deutschlands über die süßeste Versuchung, die Halloren-Kugel, verfügt?
 
 
© 2020 Stadtmarketing Halle (Saale) GmbH